L'équipe Rhône Alp'elevage

Présidences

Patrick ESCURE

Président du conseil d’administration
Éleveur de vaches laitières et allaitantes à Arnac (Cantal)

Michel JOUX

Vice président
Éleveur d’ovins allaitants à Lompnas (Ain) Vice-président de l’Association Auvergne-Rhône-Alpes Elevage, membre du bureau

Gérard BAZIN

Vice président
Éleveur de vaches laitières à Larajasse (Rhône) Vice-président de l’Association Auvergne-Rhône-Alpes Elevage, membre du bureau

Laurent FOND

Vice président
Éleveur de vaches laitières à Farnay (Loire) Secrétaire de l’Association Auvergne-Rhône-Alpes Elevage, membre du bureau

Jean-Claude RABANY

Vice président
Éleveur de vaches laitières à Virigneux (Loire) Trésorier de l’Association Auvergne-Rhône-Alpes Elevage, membre du bureau

Direction

Jean-François PONSOT

Directeur de Rhône-Alp’Elevage
Mis à disposition par la Chambre d’Agriculture Auvergne-Rhône-Alpes jean-francois.ponsot@aura.chambagri.fr

Pôle ingénierie

Estelle GINON

Chargée de mission
Animation du Comité de filière « Bovin Viiande » du COREL Coordination du dispositif régional Coordination du programme d’assistance technique FranceAgriMer eginon@aurafilieres.fr Tél : 04 72 72 49 55  

Lionel ARAUJO

Chargé de mission
Animation de l’association de l’Agneau de l’Adret Appui méthodologique aux observatoires laraujo@aurafilieres.fr Tél : 04 72 72 49 03

Marie MIQUEL

Chargé de mission
(Mise à disposition par la Chambre d’Agriculture Auvergne-Rhône-Alpes) Animation du Comité de filière « Ovin » du COREL Coordination du dispositif régional Coordination du programme d’assistance technique FranceAgriMer marie.miquel@aura.chambagri.fr Tél : 04 73 28 52 26

Nathalie MORARDET

Chargée de mission
Animation de l’association de filière Caprin Aura Animation du Comité de filière « Caprin » du COREL Coordination des programmes de la filière caprine Gestion des Observatoires des filières laitières nmorardet@aurafilieres.fr Tél : 04 72 72 49 80

Pascale SCHAERER

Chargée de mission
Animation du Comité de filière « Bovin Lait » du COREL Coordination du dispositif régional Coordination du programme d’assistance technique FranceAgriMer Suivi des accords «hors normes » dans une mise à disposition aux CRIEL pschaerer@aurafilieres.fr Tél : 04 26 10 01 57

Richard GARNIER

Chargé de mission
Animation Charte de Bonnes Pratiques d’élevage Animation Code Mutuel Caprin Animation du groupe « bâtiments » Animation Rhône-Alpes Traite rgarnier@aurafilieres.fr Tél : 04 72 72 49 52  

Pôle gestion

Sylvie GRAND

Assistante de gestion
Appui à la gestion des CROF et dispositifs régionaux Appui à la gestion du CROF Vin pour la Chambre d’Agriculture Régionale sgrand@aurafilieres.fr Tel : 04 72 72 49 65

Muriel NABET

Secrétaire
Secrétariat général AuRA Elevage Secrétariat du CRIEL Sud-Est, GDS Rhône-Alpes et Div’Agri Assistance administrative des filières Lait mnabet@aurafilieres.Fr Tél : 04 72 72 49 40  

Corinne LOMBARDI

Attachée de direction
Comptabilité, Gestion financière, Gestion sociale. clombardi@aurafilieres.fr Tél : 04 72 72 49 85  

Stéphanie COUSPEYRE

Secrétaire à mi-temps
Secrétariat de l’association de l’Agneau de l’Adret et de la filière ovine Communication Rhône-Alp’Elevage (bulletins, internet) Assistance administrative des accords hors-normes du CRIEL contact@agneau-adret.fr Tél : 04 72 72 49 42